10:44:11

Klassische Moderne > Expressionismus | Karl Schmidt-Rottluff
Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

367 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 15
Ende: 15.05.18 15:00:00 (21 Tage, 04h:15m)

Christus (Kristus) unter den Frauen. 1919.
Holzschnitt.
Schapire Nachtrag 85. Ketterer Editionsverzeichnis 173. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 90 Exemplaren. Auf Japan. 39,7 x 50 cm (15,6 x 19,6 in). Papier: 52,6 x 67 cm ( x 26,3 in).
Schmidt-Rottluff schreibt in einem Brief von 1964 an den Herausgeber des Werkverzeichnisses Ernst Rathenau, dass er den Holzschnitt bereits im Jahr 1919 schuf, er aber nie gedruckt wurde. Erst 1964 fand der Künstler den Stock wieder und ließ ihn erstmals 1974 von HAP Grieshaber drucken.
Erschienen als Blatt 5 der Mappe "Anno Santo 1975", herausgegeben von der Galerie Wolfgang Ketterer, München 1975 (mit dem Trockenstempel).

Insgesamt schwach gebräunt. In den Randbereichen mit unbedeutenden Griffknicken. Sonst in guter Erhaltung.
Verkaufsergebnisse zu Karl Schmidt-Rottluff (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Bäume im Winter, 1905
Holzschnitt
595 €
Frauenkopf, 1915
Holzschnitt
452 €
Manus Offizin Fritz Voigt, Berlin, 1919
Holzschnitt
550 €