26.04.2018
11:26:48

Klassische Moderne > Expressionismus | Andreas Jawlensky
Andreas Jawlensky - Öl auf Holz

251 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 15
Ende: 15.05.18 15:00:00 (19 Tage, 03h:33m)

Blumenbild. 1924.
Öl auf Holz.
Rechts unten monogrammiert, mit dem Künstlersignet und datiert "1924 IV". 41 x 40,2 cm (16,1 x 15,8 in). Rahmen blau gefaßt 56 x 55 cm ( x 21,6 in).
Eines von insgesamt 6 Schranktürchen, die als Ensemble an einer Kommode angebracht waren. Andreas Jawlensky, der Sohn Alexej von Jawlenskys, fertigte zahlreiche derartige Möbelmalereien. [KP].

Mit einem Briefwechsel zwischen Andreas Jawlensky und dem verstorbenen Schwager des Einlieferers aus dem Jahr 1958, in dem die Authentizität des vorliegenden Kunstwerkes vom Künstler selbst bestätigt wird (in Kopie).

PROVENIENZ: Ben Soliman, Wiesbaden.
Nachlass Dr. Anton Brühl, Wiesbaden (1930 vom oben Genannten als integriertes Möbelstück im Salon seines Hauses erworben).

In guter Erhaltung. Teils minimal berieben und gebräunt sowie mit wenigen kleinen Braunfleckchen. Mit feinen Sprüngen in der Malschicht. Im linken Rand mit kleiner Bestoßung, dort mit kleinem Farbverlust.