21.08.2018
03:59:22

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Christian Arnold
Christian Arnold - Aquarell

1.170 EUR*

Anfangsgebot: 1.170 EUR

Ende: 15.09.18 15:00:00 (25 Tage, 11h:00m)

Bäume im Februar. 1932.
Aquarell und Gouache.
Michael 1932/1965. Links unten monogrammiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 58,3 x 42 cm (22,9 x 16,5 in) , blattgroß. [JS].

Wir danken Herrn Clemens Arnold-Hoffmann (www.christian-arnold.info) für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen (aus dem Nachlass des Künstlers).

In guter Erhaltung. Blattkanten teils schwach bestoßen sowie mit kleinen Einrisschen und Stauchungen. Rechte obere Ecke mit kleinem Papierschaden, Abriss.
CHRISTIAN ARNOLD
Liebespaar (Weg zwischen Bäumen und Häusern), 1922,
Aquarell
7.500 €
CHRISTIAN ARNOLD
Stillleben mit Topfpflanze und Früchten, 1920,
Öl
5.160 €
CHRISTIAN ARNOLD
Dorflandschaft, 1930,
Aquarell
1.440 €
CHRISTIAN ARNOLD
Dämmerung, 1927,
Aquarell
1.053 €