13:00:43

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Christian Arnold
Christian Arnold - Aquarell

1.170 EUR*

Anfangsgebot: 1.170 EUR

Ende: 15.06.18 15:00:00 (23 Tage, 01h:59m)

Bäume im Februar. 1932.
Aquarell und Gouache.
Michael 1932/1965. Links unten monogrammiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 58,3 x 42 cm (22,9 x 16,5 in) , blattgroß. [JS].

Wir danken Herrn Clemens Arnold-Hoffmann (www.christian-arnold.info) für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen (aus dem Nachlass des Künstlers).

In guter Erhaltung. Blattkanten teils schwach bestoßen sowie mit kleinen Einrisschen und Stauchungen. Rechte obere Ecke mit kleinem Papierschaden, Abriss.
Verkaufsergebnisse zu Christian Arnold (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Dünen nach dem Regen, 1934
Aquarell
4.611 €
Liebespaar (Weg zwischen Bäumen und Häusern), 1922
Aquarell
8.925 €
Prag, 1930
Aquarell
4.463 €