10:48:59

Alte Meister > Altmeister- Druckgrafik | Harmensz. Rembrandt van Rijn
Harmensz. Rembrandt van Rijn - Radierung

301 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 10
Ende: 15.05.18 15:00:00 (21 Tage, 04h:11m)

Jan Uytenbogaert, genannt der Goldwäger. 1639.
Radierung mit Kaltnadel.
Bartsch 281. The New Hollstein 172 III (von III). In der Platte signiert und datiert. Ganz ausgezeichneter, klarer und präziser Druck der von Captain William Baillie (1723-1810) Ende des 18. Jahrhunderts überarbeiteten Originalplatte. Auf Velin, auf dünnen Karton kaschiert, an drei Seiten auf die Darstellung beschnitten. 25 x 20,2 cm (9,8 x 7,9 in) , Blattgröße.
Verso auf der Rahmenrückpappe mit einer aufkaschierten handschriftlichen Mitteilung von Dr. Jakob Rosenberg, Kustos am Kupferstichkabinett Berlin, vom 18. April 1923. [CB].

Papier schwach, oben links etwas deutlicher gebräunt. Obere Blattkante fast durchgehend mit horizontalem Einschnitt, an den anderen Kanten nur kleinere partielle Schnittspuren. Blattecken leicht berieben. Unterer Blattrand mit minimalen Quetschfalten durch Kaschierung. Ansonsten in guter Erhaltung.
Verkaufsergebnisse zu Harmensz. Rembrandt van Rijn (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Christus die Händler aus dem Tempel treibend, 1635
Radierung
298 €