12:58:47

Alte Meister > 19.Jahrhundert | Deutschland
Deutschland - Bleistiftzeichnung

660 EUR*

Anfangsgebot: 660 EUR

Ende: 15.06.18 15:00:00 (23 Tage, 02h:01m)

Die Windmühle im Park Sanssouci in Potsdam. Um 1850.
Aquarellierte Bleistiftzeichnung.
Rechts unten unleserlich bezeichnet "A..". Auf dünnem Karton. 7,6 x 11,9 cm (2,9 x 4,6 in) , fast blattgroß. [CB].

PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland.

Die Zeichnung zeigt eine Ansicht der Historischen Windmühle im Potsdamer Park Sanssouci nur wenige Meter westlich des Schlosses. Friedrich Wilhelm II. ließ die Galerieholländerwindmühle in den Jahren 1787 bis 1791 am nördlichen Rand des Parks erbauen. Links sind die Kollonaden des Schlosses zu erkennen, rechts - mit der auffälligen Adlerbekrönung - die neuen Kammern. Die Pergola um die Mühle herum wurde erst Mitte des 19. Jahrhundert hinzugefügt. Das kleine Format sowie die teils eher flüchtige Ausführung der Zeichnung lassen vermuten, dass es sich hier um eine zu jener Zeit beliebte Form des Albumblattes handelt. Der unbekannte Künstler stammt wohl aus dem Berliner-Potsdamer Umkreis von Carl Graeb (1816-1884), der zahlreiche vergleichbare Ansichten aus Potsdam und dem Park Sanssouci zeichnete.

Papier schwach gebräunt sowie mit schmalem Lichtrand. Partiell minimal fleckig und oben links kleine Wasserrändchen. Blattecken mit feinen Nadellöchlein. Insgesamt in guter Erhaltung.
Verkaufsergebnisse zu Deutschland (Preise inkl. Umsatzsteuer)
2 Bll.: Märchenillustrationen zu Dornröschen und Der gestiefelte Kater, 1860
Bleistiftzeichnung
1.339 €
Flußlandschaft, 1850
Öl auf Papier
4.463 €
Weite Landschaft mit Bachlauf, 0
Öl auf Malpappe
3.868 €