05:18:55

Alte Meister > Romantik | Oskar Pletsch
Oskar Pletsch - Federzeichnung

1 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR

Ende: 15.06.18 15:00:00 (23 Tage, 09h:41m)

Und nun trägst du schon Zöpfchen!. 1861.
Federzeichnung in Braun über Bleistift.
Links unten monogrammiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Bütten. 16,2 x 13,1 cm (6,3 x 5,1 in) , Blattgröße.
Beiliegend der wohl originale Unterlagekarton mit gezeichnetem Zierrahmen sowie handgeschriebenem achtzeiligem Reim am unteren Blattrand.
Die Zeichnung diente als Vorlage für eine der 25 Tafeln des Kinderbuches "Wie's im Hause geht - Nach dem Alphabet", das 1862 erschienen ist. [EH].

Papier partiell minimal fleckig. Linke Blattkante mit kleinen hinterlegten Läsuren, rechte Kanten mit winzigem Einrisschen. An den oberen Blattecken von verso mit geringfügigen Papierausdünnungen durch alte Montierung. Minimale Griffknicke. Insgesamt in guter Erhaltung.
Verkaufsergebnisse zu Oskar Pletsch (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Und nun trägst du schon Zöpfchen!, 1861
Federzeichnung
893 €