05:14:37

Alte Meister > 19.Jahrhundert | Wilhelm Carl Räuber
Wilhelm Carl Räuber - Pastell

1 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR

Ende: 15.06.18 15:00:00 (23 Tage, 09h:45m)

Mädchenporträt mit grüner Schleife (Die Tochter des Künstlers). 1889.
Pastell.
Links unten monogrammiert und datiert. Auf brauner Malpappe. 73,5 x 53 cm (28,9 x 20,8 in) , mit abgeschrägten Ecken.
Verso verschiedene handschriftliche Nummerierungen. [CB].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Oberfläche partiell berieben und leicht fleckig. An den Bildrändern mit Kratz- und Schnittspuren sowie bestoßenen Kanten und kleineren Läsuren. Rahmungsbedingt leicht berieben. Ansonsten in guter Erhaltung.
Verkaufsergebnisse zu Wilhelm Carl Räuber (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Mädchenporträt mit grüner Schleife (Die Tochter des Künstlers), 1889
Pastell
967 €
2 Bll.: Kinderporträts (Adoptivtochter des Künstlers), 1896
Kohlezeichnung
595 €