12:59:43

Klassische Moderne > Expressionismus | Karl Schmidt-Rottluff
Karl Schmidt-Rottluff - Lithografie

2.020 EUR*

Anfangsgebot: 2.020 EUR

Ende: 15.06.18 15:00:00 (23 Tage, 02h:00m)

Münzgasse (Dresden). 1906.
Lithografie.
Schapire L 7. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Auf cremefarbenem Velin. 35 x 19 cm (13,7 x 7,4 in). Papier: 45 x 31,7 cm ( x 12,4 in).
Gedruckt bei der Dresdner Kunstanstalt. [ST].

PROVENIENZ: Privatsammlung USA.

Leicht unregelmäßig gebräunt im oberen Blattrand außerhalb der Darstellung leicht braunfleckig. Blattränder vereinzelt kaum merklich bestoßen. Insgesamt in guter Erhaltung. Die Signatur, Datierung und Betitelung klar erkennbar.
Verkaufsergebnisse zu Karl Schmidt-Rottluff (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Mondnacht, 1906
Lithografie
5.206 €
Am Gebüsch, 1914
Lithografie
11.156 €
Nach dem Fang, 1923
Lithografie
5.206 €