10:48:30

Alte Meister > 19.Jahrhundert | Karl Bodmer
Karl Bodmer - Heliogravüre

1 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR

Ende: 15.05.18 15:00:00 (21 Tage, 04h:11m)

2 Bll.: Ansicht von Nassau. Rochuskapelle. Ca. 1830 er Jahre.
Heliogravüre n von R. Bodmer und Himely nach Zeichnungen von Karl (Charles) Bodmer.
Jeweils typographisch bezeichnet und betitelt. Auf Velin. Bis 41,5 x 51,8 cm (16,3 x 20,3 in). Papier bis: 49 x 65,5 cm ( x 25,8 in).
Herausgegeben von Jakob Hölscher, Koblenz (ca. 1830er Jahre).
Ansichten des Rochusberges bei Bingen an der Nahe und der an der Lahn gelegenen Stadt Nassau. [CB].

PROVENIENZ: Ketterer Kunst, Hamburg, 256. Auktion, 23. Mai 2001, Lot 553.

Papier lichtrandig, unregelmäßig gebräunt und (stock-)fleckig. Leichte Knickspuren und Griffknicke. An den Blattkanten verso umlaufend gegen Passepartout montiert. Ein Blatt (Rochuskapelle) im linken Plattenrand gerissen bis kurz um die Plattenecken. Oben mittig in der Darstellung mit kleinen Druckstellen (Nassau).