10:44:44

Klassische Moderne > Expressionismus | Emil Nolde
Emil Nolde - Radierung

1.256 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 23
Ende: 15.05.18 15:00:00 (21 Tage, 04h:15m)

Paulikirche in Soest. 1906.
Radierung.
Schiefler/Mosel/Urban R 46 IV (von V). Signiert, datiert und handschriftlich bezeichnet. Eines von 13 Exemplaren. Auf festem Velin. 19,2 x 15,3 cm (7,5 x 6 in). Papier: 45,5 x 30 cm ( x 11,8 in).
Gedruckt bei Felsing, Berlin. [SK].

PROVENIENZ: Wohl Sammlung Walter Bamberger, Niebüll.
Kunstkabinett Dr. H. Gurlitt (1935-1937, verso mit dem Stempel, wohl vom Vorgenannten erworben).
Privatsammlung Rheinland (1937 vom Vorgenannten erworben).
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (durch Erbschaft vom Vorgenannten).

In guter Erhaltung. Die obere Blattkante minimal gestaucht. Im breiten Rand wenige kleine Griffknicke und Braunfleckchen.
Verkaufsergebnisse zu Emil Nolde (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Hamburg, Katharinenkirche, 1910
Radierung
10.115 €
Tischgesellschaft, 1906
Radierung
6.248 €
Segler und Rauch, 1910
Radierung
20.825 €