17.01.2018
20:42:39

Klassische Moderne > Expressionismus | Karl Schmidt-Rottluff
Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

920 EUR*

Anfangsgebot: 920 EUR

Ende: 15.02.18 15:00:00 (28 Tage, 18h:17m)

Der Angler. 1923.
Holzschnitt.
Rathenau H 4. Signiert. Auf chamoisfarbenem Bütten. 18,2 x 13,2 cm (7,1 x 5,1 in). Papier: 21,3 x 15,6 cm ( x 6,1 in).
Der ursprünglich für den Grafikkatalog geplante Holzschnitt wurde schließlich erst im Juni 1949 von der Rheinischen Künstlergemeinschaft, Köln, anlässlich ihrer Ausstellung im Kölnischen Kunstverein herausgegeben. [JS].

In guter Erhaltung. Oberkante verso mit Montierungsresten.
Verkaufsergebnisse zu Karl Schmidt-Rottluff (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Melancholie, 1914
Holzschnitt
16.363 €
Trauernde am Strand, 1914
Holzschnitt
14.875 €
Katzen, 1915
Holzschnitt
14.131 €