27.04.2018
08:45:27

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Henri Matisse
Henri Matisse - Lithografie

1.730 EUR*

Anfangsgebot: 1.730 EUR

Ende: 15.05.18 15:00:00 (18 Tage, 06h:14m)

Aus: Poèmes de Charles d'Orléons. 1950.
Lithografie und Farblithografie.
Wohl von fremder Hand monogrammiert. Aus einer Auflage von 1200 Exemplaren. Auf Velin-Doppelbogen von Arches (mit Wasserzeichen). 40 x 26,5 cm (15,7 x 10,4 in) , blattgroß.
Ein loser Doppelbogen aus der Folge "Ballade au duc de Bourbon". Gedruckt von Mourlot Frères und herausgegeben von Tériade Éditeur.

Guter Gesamteindruck. Die obere Blattkante unregelmäßig beschnitten. Papierläsuren durch vormalige Montierung auf der S.52 (Farblithografie) am oberen und unteren Blattrand.
Verkaufsergebnisse zu Henri Matisse (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Nu assis dans un fauteuil au décor fleuri, 1924
Lithografie
20.825 €
Portrait de Claude D, 1946
Lithografie
10.413 €
Catherinette, 1946
Lithografie
8.925 €