14.12.2017
03:32:18

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Franz Heckendorf
Franz Heckendorf - Aquarell

1.270 EUR*

Anfangsgebot: 1.270 EUR

Ende: 15.12.17 15:00:00 (1 Tage, 11h:27m)

Ausblick von der Hotelterasse. 1928.
Aquarell über Tuschfederzeichnung.
Links unten signiert und datiert. Auf festem Velin. 30,5 43,5 cm (17,1 in), Blattgröße. [JS].

In guter, alterstypischer Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt unregelmäßig gebräunt sowie lichtrandig. Oberkante mit kleinem Materialverlust sowie in den Randbereichen mit wenigen winzigen Papieranhaftungen. Kanten verso umlaufend mit Montierungsband, schwach nach recto durchdrückend.
Verkaufsergebnisse zu Franz Heckendorf (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Gebirgslandschaft mit See, 1919
Öl auf Leinwand
17.850 €
Haus im Geltow bei Potsdam, 1919
Öl auf Leinwand
13.388 €
Park und Terrasse am See, 1929
Öl auf Holz
11.156 €