03:09:01

Kunst nach 45 > ZERO | Günther Uecker
Günther Uecker - Tusche

2.160 EUR*

Anfangsgebot: 2.160 EUR

Ende: 15.06.18 15:00:00 (21 Tage, 11h:50m)

Der Künstler ist ein Sehender. 1988.
Tusche zeichnung auf zwei Blättern.
Signiert und datiert sowie mit einer persönlichen Widmung versehen. Jeweils verso mit der Angabe zur Reihenfolge der Blätter. Auf Velin. 30,5 x 21 cm (12 x 8,2 in) , jeweils Blattgröße.

PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Jens Christian und Angelika Jensen, Kiel/Hamburg (Geschenk des Künstlers).

"Das Bild beginnt da, wo die Wörter versagen. In der Sprachlosigkeit ist eine Dimension des Schweigens erfahrbar" (Günter Uecker in: Dombrowe, Opus Liber, Mainz 2007, S. 9). [EH]

In guter Eraltung. Die linke obere Blattecke von Blatt 1 (ohne den Text) mit einer kleinen Bräunung.
Verkaufsergebnisse zu Günther Uecker (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Sarajewo, 2005
Dispersion
26.775 €
Ohne Titel, 1994
Acryl
11.156 €
Sarajewo, 2005
Dispersion
10.413 €