21.11.2018
13:32:59

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 70er-heute | Gustav Kluge
Gustav Kluge - Aquarell

1.160 EUR*

Anfangsgebot: 1.160 EUR

Ende: 15.12.18 15:00:00 (24 Tage, 01h:27m)

Fru J. Ca. 1987.
Aquarell , Gouache und Farbkreide.
Rechts unten signiert und schwer leserlich datiert. Unten mittig sowie verso betitelt. Auf festem Aquarellpapier von C.M. Fabriano (mit dem Wasserzeichen). 76 x 57,5 cm (29,9 x 22,6 in) , blattgroß. [CB].

PROVENIENZ: Produzentengalerie, Hamburg (verso auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett).
Privatbesitz Hamburg.

AUSSTELLUNG: Gustav Kluge. Wasserfarben. Aquarelle 1979 bis 1997, Kunsthalle zu Kiel und Badischer Kunstverein, Karlsruhe, 1997/1998, Kat.-Nr. 72 (auf dem Galerie-Etikett (Rahmenrückpappe) handschriftlich bezeichnet).

In guter Erhaltung. Partiell feines Craquelée in den pastosen Gouache-Partien. Blattkanten mit vereinzelten feinen Knickspuren.
GUSTAV KLUGE
Ohne Titel, 1986
Aquarell, Gouache/Papier
76 x 55,5 cm
2.750 €