18.10.2018
04:23:47
Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Aristide Maillol
Aristide Maillol - Bleistift

590 EUR*

Anfangsgebot: 590 EUR

Ende: 15.11.18 15:00:00 (28 Tage, 11h:36m)

Tierszene. Um 1910.
Bleistift zeichnung.
Rechts unten unleserlich bezeichnet (angeschnitten). Auf sehr feinem Velin. Fest auf Bütten aufgezogen. 9,5 x 10 cm (3,7 x 3,9 in) , Blattgröße.
[SK].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Die Arbeit in gutem Gesamteindruck. Stellenweise vereinzelt winzige Braunfleckchen und kleinere Knickspuren am oberen und rechten Blattrand.
ARISTIDE MAILLOL
Weibliches Porträt mit Schal, 1898,
Kohlezeichnung
2.375 €