20.07.2018
01:14:32

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 40-60er | Arnold Balwé
Arnold Balwé - Öl auf Leinwand

3.450 EUR*

Anfangsgebot: 3.450 EUR

Ende: 15.08.18 15:00:00 (26 Tage, 13h:45m)

Südliche Landschaft. Um 1950.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. Verso nochmal signiert und betitelt. 65,3 x 92,5 cm (25,7 x 36,4 in).
[SK].

Wir danken Frau Dr. Gabriele Balwé für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (aus Familienbesitz).

Guter Gesamteindruck. Im pastosen Farbauftrag stellenweise mit geringfügigem Craquelée. Mit zwei kleinen hinterlegten und retuschierten Einrissen in der rechten unteren Bildecke. Der Zustandbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
ARNOLD BALWé
Garten vorm Haus mit Rittersporn, 1960,
Öl auf Leinwand
27.500 €
ARNOLD BALWÉ
Roter Strauß, 1958,
Öl auf Leinwand
18.750 €
ARNOLD BALWé
Goldener Strauss, 1975,
Öl auf Leinwand
18.750 €
ARNOLD BALWÉ
Im Gartenzelt, 1940,
Öl auf Leinwand
15.000 €
ARNOLD BALWé
Feldblumen, 1940,
Öl auf Leinwand
8.125 €
ARNOLD BALWÉ
Schneebedeckte Felder, 1950,
Öl auf Leinwand
8.125 €
ARNOLD BALWÉ
Heuernte, 1950,
Öl auf Leinwand
6.250 €