25.04.2018
14:29:56

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 40-60er | Arnold Balwé
Arnold Balwé - Öl auf Leinwand

3.450 EUR*

Anfangsgebot: 3.450 EUR

Ende: 15.05.18 15:00:00 (20 Tage, 30m)

Südliche Landschaft. Um 1950.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. Verso nochmal signiert und betitelt. 65,3 x 92,5 cm (25,7 x 36,4 in).
[SK].

Wir danken Frau Dr. Gabriele Balwé für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (aus Familienbesitz).

Guter Gesamteindruck. Im pastosen Farbauftrag stellenweise mit geringfügigem Craquelée. Mit zwei kleinen hinterlegten und retuschierten Einrissen in der rechten unteren Bildecke. Der Zustandbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Verkaufsergebnisse zu Arnold Balwé (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Schneebedeckte Felder, 1950
Öl auf Leinwand
9.669 €
Boote von Forio I, 1950
Öl auf Leinwand
8.181 €
Ländlicher Garten I, 1960
Öl auf Leinwand
41.650 €