14.08.2018
15:21:12

Klassische Moderne > Expressionismus | Karl Schmidt-Rottluff
Karl Schmidt-Rottluff - Aquarell

2.310 EUR*

Anfangsgebot: 2.310 EUR
Ende: 15.08.18 15:00:00 ( 23h:38m)

Neujahrsgruß (Schriftblatt). Um 1922.
Aquarell und Tusche.
Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "S-R 9. Sept.1922". Auf Bütten. 48 x 32 cm (18,8 x 12,5 in) , Blattgröße.
[EH].

PROVENIENZ: Privatsammlung USA.

Karl Schmidt-Rottluff setzt sich mehrfach mit der Gestaltung von Schrift auseinander. Nicht nur Exlibris, Briefköpfe, Buch- und Mappentitel geben davon Zeugnis. Er gestaltet auch immer wieder Schriftblätter, die er den Adressaten bei besonderen Anlässen widmet. Hier ist das Schriftbild ganz leicht auf ein mit Braun charakterisiertes Tuch gesetzt, die Buchstaben bilden teils selbst die Halterung an den seitlichen Pfosten; dadurch sowie durch die palmenblattartig gestaltete Initiale "W" und den zwischen die Zeilen gesetzten kleinen Dampfer weht ein Hauch von Südsee durch dieses Schriftblatt.

In guter Erhaltung. Insgesamt leicht gebräunt gebräunt und an den Blattkanten etwas stärker. Im oberen und unteren Blattrand leicht knittrig und mit vereinzelten Einrisschen. Ein winziger Einriss im linken Blattrand (3mm). Das Schriftbild ohne Beeinträchtigung und die Kolorierung farbfrisch.
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF
Modell, 1911,
Farbholzschnitt
126.500 €
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF
Mädchen am Tisch, 1921,
Aquarell
73.200 €
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF
Fischerboote am Strand, 1930,
Aquarell
42.500 €
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF
Stillleben mit grüner Flasche, Steinkopf und Pflaumen, 1953,
Aquarell
21.250 €