14.08.2018
15:21:39

Alte Meister > 19.Jahrhundert | Edward Theodore Compton
Edward Theodore Compton - Bleistiftzeichnung

730 EUR*

Anfangsgebot: 730 EUR

Ende: 15.08.18 15:00:00 ( 23h:38m)

Blick auf den Adamello. 1882.
Bleistiftzeichnung und Deckweiß auf Velin. Fest auf Unterlagekarton kaschiert.
Links unten signiert. Rechts unten datiert und bezeichnet. 21 x 33,1 cm (8,2 x 13 in) , blattgroß.
[EL].

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Im Passepartoutausschnitt gleichmäßig gebräunt. Teils stockfleckig. Im Bereich der Kanten mit kleinen geschlossenen Einrisschen. Der Unterlagekarton mit Gebrauchsspuren in den Randbereichen.
EDWARD THEODORE COMPTON
Zugeschrieben - In den Dolomiten, 1870,
Aquarell
3.750 €
EDWARD THEODORE COMPTON
Blick auf die Vajolet-Türme in den Dolomiten, 1905,
Aquarell
3.000 €
EDWARD THEODORE COMPTON
Zusammenfluß von Tacul- und Talèfre-Gletscher am Mont-Blanc-Massiv, 1908,
Pinselzeichnung
2.750 €