14.08.2018
15:19:17

Alte Meister > 19.Jahrhundert | Edward Theodore Compton
Edward Theodore Compton - Tuschzeichnung

730 EUR*

Anfangsgebot: 730 EUR

Ende: 15.08.18 15:00:00 ( 23h:40m)

2 Bll: Blick auf die Grande Ruine. Alm mit Ziegen. Um 1880 er Jahre.
Tuschzeichnung en.
Links unten signiert bzw. monogrammiert. Eines am oberen Bildrand und links unten mit Bleistift bezeichnet. Auf dünnem Karton. Bis 18,5 x 18 cm (7,2 x 7 in) , Blattgröße.
[EL].

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Guter Gesamteindruck. Jeweils leicht gebräunt. Eines minimal lichtrandig und mit kleinem Einriss am linken Blattrand außerhalb der Darstellung. Eines mit Montierungsresten in den Randbereichen und leicht stockfleckig.
EDWARD THEODORE COMPTON
Zugeschrieben - In den Dolomiten, 1870,
Aquarell
3.750 €
EDWARD THEODORE COMPTON
Blick auf die Vajolet-Türme in den Dolomiten, 1905,
Aquarell
3.000 €
EDWARD THEODORE COMPTON
2 Bll.: Blick auf die Presanella. Bei der Villerspitze, 1880,
Tuschfederzeichnung
1.500 €
EDWARD THEODORE COMPTON
2 Bll.: Tabarettawand mit der Payerhütte. Schutzhütte an der Felswand, 1880,
Federzeichnung
1.250 €