10:45:20

Klassische Moderne > Expressionismus | Lovis Corinth
Lovis Corinth - Lithografie

51 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 7
Ende: 15.05.18 15:00:00 (21 Tage, 04h:14m)

Corinth, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Die Flucht in die Arche. 1923.
Lithografie.
Müller 817. Signiert. Aus einer unbekannten Auflagenhöhe. Auf leichtem Velin mit Wasserzeichen "Johann Wilhelm". 50,4 x 64 cm (19,8 x 25,1 in). Papier: 65,1 x 80 cm ( x 31,4 in).
Blatt 3 der insgesamt 8 Blätter umfassenden Folge "Die Sündfluth". [JS].

Guter Gesamteindruck. Minimal unregelmäßig gebräunt. Die Blattränder mit wenigen minimalen Knickspuren sowie vereinzelten kleinen Einrisschen, insbesondere unten. Fehlstelle an der rechten unteren Ecke sowie schwaches Wasserrändchen in der rechten oberen Ecke, dies alles jedoch die Darstellung nicht beeinträchtigend.
Verkaufsergebnisse zu Lovis Corinth (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Kriegerkopf, 1914
Lithografie
298 €
Eine Vision, 1923
Kaltnadelradierung
595 €
Kind im Bett und Mutter, 1913
Kaltnadelradierung
595 €