26.04.2018
11:19:13

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Max Peiffer Watenphul
Max Peiffer Watenphul - Aquarell

930 EUR*

Anfangsgebot: 930 EUR
Ende: 15.05.18 15:00:00 (19 Tage, 03h:40m)

Badender. 1915.
Aquarell.
Watenphul Pasqualucci / Pasqualucci A 15. Auf Velin. 26,9 x 18,2 cm (10,5 x 7,1 in) , blattgroß.
Verso mit einer weiteren Bleistiftzeichnung, wohl ebenfalls von Watenphul. [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Frankfurt am Main.

AUSSTELLUNG: Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, Aquarelle, Lithographien und frühe Mexikoarbeiten, Westend Galerie, Frankfurt am Main, 14.09.-06.11.1976.

Guter Gesamteindruck. Verso umlaufend mit Resten eines alten Montierungsbandes, minimal nach recto überlappend. Diagonal verlaufende Knickspuren.
Verkaufsergebnisse zu Max Peiffer Watenphul (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Ischia, 1955
Aquarell
11.156 €
Südliches Stilleben, 1971
Aquarell
9.818 €
Venedig, Ca’ d'Oro, 1949
Aquarell
7.884 €