17.07.2018
21:37:17

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Max Peiffer Watenphul
Max Peiffer Watenphul - Aquarell

1.160 EUR*

Anfangsgebot: 1.160 EUR

Ende: 15.08.18 15:00:00 (28 Tage, 17h:22m)

Landschaft bei Elberfeld. 1920.
Aquarell.
Watenphul Pasqualucci / Pasqualucci A 42. Unten mittig signiert, datiert und bezeichnet "Elberfeld". Auf Velin. 27 x 25,4 cm (10,6 x 10 in) , blattgroß.
[CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Frankfurt am Main.

AUSSTELLUNG: Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, Aquarelle, Lithographien und frühe Mexikoarbeiten, Westend Galerie, Frankfurt am Main, 14.09.-06.11.1976.

In guter Erhaltung. Papier insgesamt schwach gebräunt mit einzelnen winzigen Braunfleckchen. Geringfügige kleine Griffknicke.
MAX PEIFFER WATENPHUL
Pinien auf Ischia, 1966,
Aquarell
5.750 €
MAX PEIFFER WATENPHUL
Ischia, 1959,
Aquarell
4.000 €
MAX PEIFFER WATENPHUL
Gaeta, 1932,
Aquarell
3.416 €