05:07:01

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Max Peiffer Watenphul
Max Peiffer Watenphul - Aquarell

1.160 EUR*

Anfangsgebot: 1.160 EUR

Ende: 15.06.18 15:00:00 (23 Tage, 09h:52m)

Landschaft bei Hattingen. 1915.
Aquarell.
Watenphul Pasqualucci / Pasqualucci A 12. Links unten monogrammiert und datiert. Auf Velin. 34 x 25,8 cm (13,3 x 10,1 in) , blattgroß.
Verso mit einer teilweise überklebten, abstrakten Aquarell-Skizze. [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Frankfurt am Main.

AUSSTELLUNG: Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, Aquarelle, Lithographien und frühe Mexikoarbeiten, Westend Galerie, Frankfurt am Main, 14.09.-06.11.1976.

In guter Erhaltung. An der rechten Blattkante mit kleinem Einriss. Papier mit vereinzelten winzigen Braunfleckchen.
Verkaufsergebnisse zu Max Peiffer Watenphul (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Venedig, Ca’ d'Oro, 1949
Aquarell
7.884 €
Ischia, 1955
Aquarell
11.156 €
Südliches Stilleben, 1971
Aquarell
9.818 €