22.02.2019
14:01:00

Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Bram Bogart
Bram Bogart - Relief

2.880 EUR*

Anfangsgebot: 2.880 EUR

Ende: 15.03.19 15:00:00 (21 Tage, 59m)

Ohne Titel. 1999.
Relief . Aquagravuer handkoloriert.
Rechts unten signiert und datiert. Links unten bezeichnet "EA". Exemplar außerhalb der Auflage. Aus dickem Velin. 52 x 61,5 cm (20,4 x 24,2 in).
Bram Bogart bedient sich hier der jungen Technik der Aquagravure, bei der die nasse Papiermasse in einer eigens geschaffenen Form zum Relief gepresst wird; dabei entsteht der sogenannte Papierpulp. Jedes so geformte Relief-Blatt erhält durch die individuelle Farbbehandlung Unikatcharakter. [EH].

In guter Erhaltung. Punktuell fest auf ein weiß strukturiert gefaßtes Brett montiert. Im rechten unteren Blattrand ein Papierausriss (wohl herstellungsbedingt).
BRAM BOGART
Ohne Titel, 1962,
Mischtechnik
10.000 €