10:51:21

Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Gerhard Richter
Gerhard Richter - Farboffsetlithografie

2.310 EUR*

Anfangsgebot: 2.310 EUR

Ende: 15.05.18 15:00:00 (21 Tage, 04h:08m)

Victoria I. 1986.
Farboffsetlithografie.
Butin (2004) Anhang S. 283. In der Druckform signiert, datiert und betitelt. Eines von 150 Exemplaren aus einer Gesamtauflage von 300. Auf glattem Offsetkarton. 59,8 x 39,8 cm (23,5 x 15,6 in). Papier: 79,8 x 59,8 cm ( x 23,5 in).
Herausgegeben von der Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 2003 (zweite Auflage) für die Victoria Versicherung, Düsseldorf. Nach dem in der Hauptverwaltung der Versicherung hängenden großformatigen Originalen Richters aus dem Jahr 1986, die zu seinen Hauptwerken zählen und die er als Referenz an seinen Auftraggeber "Victoria I" und "Victoria II" benannt hat. [EH].

Verkaufsergebnisse zu Gerhard Richter (Preise inkl. Umsatzsteuer)
2 Bll.: Victoria I. Victoria II, 1987
Farboffset
8.925 €
2 Blätter: Victoria I. Victoria II, 2003
Farboffset
8.181 €
Victoria I, 1987
Farboffset
5.801 €