05:06:15

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Edvard Munch
Edvard Munch - Druck

880 EUR*

Anfangsgebot: 880 EUR

Ende: 15.06.18 15:00:00 (23 Tage, 09h:53m)

Vignetten. 1907.
Druck (Hektografien).
Woll Appendix II, 14-18, 20, 23, 25. Verso typographisch bezeichnet:"Edvard Munch. 17 Vignetten zum Oevre-Katalog von Gustav Schiefler 1906". Auf chamoisfarbenem Velin von J Green & Son (mit dem Wasserzeichen). 58,4 x 46,2 cm (22,9 x 18,1 in) , Blattgröße.
Gedruckt wohl vom Künstler. Verschiedene Motive, teilweise nicht bei Woll, auf einem Blatt. Hektografie ist ein Umdruckverfahren, das ohne Presse, sondern mit Hilfe einer Matrize die begrenzte Vervielfältigung von Druckvorlagen, eine gewisse Zeit sogar ohne weitere Zugabe von Druckerfarbe, ermöglicht. Das Druckbild ist eher minderwertig und lässt nach einiger Zeit nach. In der hier vorliegenden Arbeit ist das Druckbild der einzelnen Vignetten jedoch tadellos. [FS].

Vereinzelt wenige winzige Braunfleckchen sowie leichte Griffknickchen im breiten Rand. In sehr gutem Zustand.
Verkaufsergebnisse zu Edvard Munch (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Zwei Menschen, 1914
Kaltnadelradierung
8.925 €
Drei alte Damen, 1922
Lithografie
7.735 €
Nachtcafé, 1901
Radierung
6.694 €