19.07.2018
12:00:53

Alte Meister > 19.Jahrhundert | Albert Hendschel
Albert Hendschel - Bleistift

590 EUR*

Anfangsgebot: 590 EUR

Ende: 15.08.18 15:00:00 (27 Tage, 02h:59m)

Kopfstand. Wohl um 1870.
Bleistift zeichnung.
Von fremder bezeichnet "Alb. Hendschel Nachlaß?" [?] und "Helgoland". Verso nummeriert "V.3". Auf leichtem Karton. 22,6 x 23,6 cm (8,8 x 9,2 in) , Blattgröße.
[FS].

PROVENIENZ: Wohl aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland.

Karton im Passepartoutausschnitt gebräunt. In gutem Zustand.
ALBERT HENDSCHEL
Der kleine Kavalier, 1870,
Bleistiftzeichnung
500 €