05:04:18

Klassische Moderne > Expressionismus | George Grosz
George Grosz - Lithografie

590 EUR*

Anfangsgebot: 590 EUR
Ende: 15.06.18 15:00:00 (23 Tage, 09h:55m)

Kein Hahn kräht nach ihnen. 1920.
Lithografie.
Drückers E 63. Signiert sowie handschriftlich bezeichnet. Eines von etwa 125 Exemplaren. Auf Velin. 27,7 x 22 cm (10,9 x 8,6 in). Papier: 41 x 31,1 cm ( x 12,2 in).
Blatt 2 aus der Mappe "Die Schaffenden", II. Jahrgang, 4. Mappe (mit dem Trockenstempel). Herausgegeben von Paul Westheim im Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar. [SK].

PROVENIENZ: Galerie Levy, Hamburg (mit dem Galerieetikett auf der Rahmenrückpappe).
Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Im Passepartoutauschnitt leicht gebräunt. Minimal griffknickig.
Verkaufsergebnisse zu George Grosz (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Straßenszene, 1919
Lithografie
2.231 €
Der weisse General., 1922
Lithografie
3.868 €
Peripherie, 1915
Lithografie
2.231 €