16.01.2019
01:41:50

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 40-60er | Pablo Picasso
Pablo Picasso - Aquatinta

2.020 EUR*

Anfangsgebot: 2.020 EUR

Ende: 15.02.19 15:00:00 (30 Tage, 13h:18m)

Citando al Toro con el Rejón aus: La Tauromaquia. 1957.
Aquatinta.
Baer 995 B (von D). Bloch 975. Auf Velin von Guarro mit dem für Picasso geschaffenen Stier - Wasserzeichen. 19,5 x 29 cm (7,6 x 11,4 in). Papier: 34,5 x 49 cm ( x 19,2 in).
Blatt 27 aus der Folge La Tauromaquia o Arte de Torear, von José Delgado, gedruckt bei Atelier Lacourière-Frélaut, Paris, und herausgegeben von Ediciones de la Cometa, Barcelone, 1959.
Picasso ist Zeit seines Lebens vom Stierkampf fasziniert. in der Mappe "Tauromaquia o Arte de Torear", aus der unser Blatt stammt, gelingt es ihm die Ästhetik der Stierkampfkunst auf Papier zu bannen. Zudem zeigt das Blatt, wie dezidiert er die Charaktereigenschaften der Technik der Aquatintaradierung zur Gestaltung einsetzen kann. [EH].

Die breiten Blattränder unregelmäßig gebräunt. Im Passepartoutausschnitt mit einem leichten Lichtrand. Im rechten Blattrand ein kleiner Braunfleck.
PABLO PICASSO
Tauromachie, 1959,
Lithografie
6.100 €
PABLO PICASSO
Célestine, Maja et Grotesques, 1968,
Aquatinta
5.000 €
PABLO PICASSO
El picador obligando al toro con su pica, 1957,
Aquatintaradierung
2.625 €