19.10.2018
00:54:30
Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Ida Kerkovius
Ida Kerkovius - Ölkreide

2.020 EUR*

Anfangsgebot: 2.020 EUR

Ende: 15.11.18 15:00:00 (27 Tage, 15h:05m)

Kleinformat 87. Um 1960.
Ölkreide und Gouache.
Unten mittig monogrammiert. Verso auf einem Künstleretikett typografisch betitelt, mit Technik- und Maßangaben versehen, sowie bezeichnet "978". Auf Karton, fest auf einen Unterlagekarton aufgezogen. 17,5 x 23,3 cm (6,8 x 9,1 in).
Die Künstlerin ist formal der Sprache des Kubismus, des Expressionismus und der abstrakten Malerei eng verbunden. Die letzten zwei Jahrzehnte ihres Schaffens sind geprägt von hoher Anerkennung. So wird ihr 1954 das Bundesverdienstkreuz Erster Klasse verliehen, 1958 erhält Ida Kerkovius den Professorentitel und wird Ehrenmitglied der Staatlichen Akademie der bildenden Künste in Stuttgart sowie Ehrenvorstandsmitglied des deutschen Künstlerbundes. Aus dieser Zeit stammt die vorliegende Arbeit. [EH].

In guter Erhaltung. Auf den Unterlagekarton aufgelegt. Die Bildkanten minimal bestoßen.
IDA KERKOVIUS
Komposition, 1961#

Farbkreide/Coloured crayon
10.000 €
IDA KERKOVIUS
Komposition mit Häusern und Fenstern, c.1960-1965

Farbkreide/coloured crayon
5.900 €
IDA KERKOVIUS
Ohne Titel, 1965,
Pastell
4.375 €
IDA KERKOVIUS
Zwei Figuren, 1957,
Pastell
3.500 €