15.10.2018
21:56:16
Kunst nach 45 > Informel | Stanley William Hayter
Stanley William Hayter - Farbradierung

450 EUR*

Anfangsgebot: 450 EUR

Ende: 15.11.18 15:00:00 (30 Tage, 18h:03m)

Danse du solei. 1951.
Farbradierung.
Signiert und bezeichnet "Specimen". Probedruck außerhalb der Auflage. Auf Velin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). 39 x 23,5 cm (15,3 x 9,2 in). Papier: 56 x 37,5 cm ( x 14,7 in).
Gedruckt von Atelier 17, New York und herausgegeben von der Guilde de la Gravure, Paris (mit dem Trockenstempel).
William Hayter, der eigentlich als Geologe und Chemiker im mittleren Osten arbeitet, beschäftigt sich schon in den späten 20er Jahren mit experimenteller Druckgrafik. 1926 wagt er mit dem Studium an der Académie Julian einen Neuanfang. Im folgenden Jahr gründet er in Paris eine Kunstschule für experimentelle Druckgrafik, die 1933 in die 17,Rue Campagne-Premier umzieht und international als 'Atelier 17' bekannt wird. Hier steht er mit Künstlern wie Miró, Picasso, Alechinsky, Arp, Max Ernst in Kontakt. Nach dem kriegsbedingten Aufenthalt in England zieht Hayter zunächst nach New York, arbeitet hier u.a. mit Jackson Pollock zusammen und kehrt 1950 nach Paris zurück. Von ihm sind zwei maßgebliche Bücher zur Drucktechnik verfaßt worden: 'New Ways of Gravure' (London 1966) und 'About Prints',(London 1962). [EH].

.

In guter Erhaltung. Insgesamt leicht gebräunt, im Passeparoutausschnitt mit Lichtrand. Der obere und untere linke Blattrand mit leichter, diagonaler Stauchung.
STANLEY WILLIAM HAYTER
La leçon d'anatomie, 1954,
Farbaquatinta
1.440 €