12:59:06

Alte Meister > Altmeister- Gemälde | Deutschland
Deutschland - Öl auf Leinwand

1.730 EUR*

Anfangsgebot: 1.730 EUR

Ende: 15.06.18 15:00:00 (23 Tage, 02h:00m)

Zwei Pendants: Ideale Landschaften mit Reitern und Rastenden vor Burgruine bzw. Flußfährschiff. 1700- 1800.
Öl auf Leinwand.
Ein Gemälde links unten mit Signaturresten. Je 42 x 52,5 cm (16,5 x 20,6 in) . [CB].

PROVENIENZ: Privatsammlung Thüringen.
Privatbesitz Hamburg.

Alte Wachsdoublierung. Verschmutzte und partiell leicht beriebene Oberfläche. Feines Craquelée. Retuschen und kleinere Übermalungen. Bildkanten rahmungsbedingt berieben, teils mit kleineren Fehlstellen in der Malschicht und geringfügigen Läsuren der Leinwand. Ansonsten in guter Erhaltung.
Verkaufsergebnisse zu Deutschland (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Landschaft mit Wanderer, 0
Öl auf Leinwand
25.288 €
Nachtansicht von Rom, 0
Öl auf Leinwand
10.413 €
Die Ankunft des Boten, Szene aus dem polnischen Erbfolgekrieg, 0
Öl auf Leinwand
6.694 €