Rare Books  >   |  Jünger, Ernst

Jünger, Ernst
4 Werke, darunter 1 Widmungs-Exemplar, 1922
Current bid:
600 EUR
Estimate:
800 EUR

NEW: Bid plus 32 % buyer's premium ( differential taxation without separate VAT statement, information shown for sales tax on request).
Self pick-up: free of charge,
insured shipping:
within Germany 13,96 €,
within the EU countries 31,72 €,
outside the EU countries on request.

Lot description
Ernst Jünger
In Stahlgewittern. Aus dem Tagebuch eines Stoßtruppführers. Vierte Auflage. Berlin, E. S. Mittler 1922.

Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers in Form eines fünfzeiligen Gedichtes "zum 21. Juli 1922" mit seinem Monogramm "E. J."

Einband: Orig.-Pappband mit Einbandillustration von L. von Kulas. 20 : 13,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit fotogr. Porträt des Verfassers als Frontispiz (rückseitig die Widmung von E. Jünger). - ZUSTAND: Gebräunt, Buchblock verzogen, Einband mit Gebrauchsspuren, Rücken mit überklebter Fehlstelle.

LITERATUR: Des Coudres/Mühleisen B1 b Anm.

Dabei: 3 Erstausgaben von Ernst Jünger: Der Kampf als inneres Erlebnis. Berlin, E. S. Mittler 1922. - Das Wäldchen 125. Ebd. 1925. - Feuer und Blut. Magdeburg, Stahlhelm-Verlag 1925. - Orig.-Einbände. - Mit unterschiedlichen Gebrauchsspuren, 2 Bände mehrf. gestempelt.

Jünger, Ernst
Current bid:
600 EUR
Estimate:
800 EUR

Self pick-up: free of charge,
insured shipping:
within Germany 13,96 €,