Rare Books  >   |  Biblia germanica

Biblia germanica
Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrifft, 1765
Current bid:
400 EUR
Estimate:
600 EUR

NEW: Bid plus 32 % buyer's premium ( differential taxation without separate VAT statement, information shown for sales tax on request).
Self pick-up: free of charge,
insured shipping:
within Germany 38,44 €,
within the EU countries 84,35 €,
outside the EU countries on request.

Lot description
Biblia germanica
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments .. Samt einer Vorrede Herrn J. M. Dillherrns. 2 in 1 Band. Nürnberg, J. A. Endter 1765.

Die erste Dillherr-Bibel mit Nachstichen von J. C. Claußner.

Einband: Blindgeprägter Schweinslederband d. Zt. über Holzdeckeln mit je 4 Messing-Eckbeschlägen mit Buckeln und 2 Messing-Schließen, vord. Deckel mit Eignermonogramm "I.S.RST" und dat. "1770". Folio. 40,5 : 26,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 2 Kupfertiteln, 11 gestochenen Kurfürstenporträts, 1 gestochenen Luther-Porträt, 6 gestochenen Zwischentiteln und zahlreichen Textholzschnitten. - KOLLATION: 48 nn. Bll., 528 S., 2 Bll., S: (529)-912. 2 Bll., S. 915-1181, 11 Bll. - ZUSTAND: Zum Ende etw. wurmstichig. Bewegliche Schließelemente tls. entfernt. - PROVENIENZ: Vord. flieg. Vorsatz mit langem Widmungseintrag von Carl Friedrich Neubert (1829-1871) für Johanna Sophia Rockstroh (geb. 1828?).

LITERATUR: Jahn S. 134. - Nicht in der Bibelslg. Württ. (entspricht in Koll. und Titel der Ausg. 1764; E 1527).

Biblia germanica
Current bid:
400 EUR
Estimate:
600 EUR

Self pick-up: free of charge,
insured shipping:
within Germany 38,44 €,