Rare Books  >   |  Lobeck, Tobias

Lobeck, Tobias
Atlas geographicus portatilis, 1750
Current bid:
400 EUR
Estimate:
600 EUR

NEW: Bid plus 25 % buyer's premium plus the statutory sales tax .
Self pick-up: free of charge,
insured shipping:
within Germany 14,47 €,
within the EU countries 33,47 €,
outside the EU countries on request.

Lot description
Tobias Conrad Lotter und Tobias Lobeck Atlas geographicus portatilis XXIX. mappis orbis habitabilis regna exhibens. 2 Teile in 1 Band. Augsburg, A. Brinhauser um 1750.

Hübscher Taschen- oder "Sack-"Atlas mit Weltkarte, Himmelskarte, Karten der vier Kontinente und Teilkarten von Europa. Im zweiten Teil mit einer Kurzgefaßten Geographie .. aller Theile des bewohnten Erdbodens von Tobias Lobeck.

Einband: Lederband der Zeit mit ehemals vergoldeter floraler Prägung auf Deckel und Rücken. 11,5 : 15 cm. - ILLUSTRATION: Mit illustriertem Kupfertitel, 1 gestochenen Tafelverzeichnis und 29 kolorierten Kupferkarten von Tobias Lobeck. - KOLLATION: 72 S. - ZUSTAND: Fehlt ein gestochenes Frontispiz. Ränder leicht fleckig, Kupfertitel fleckig, unregelmäßig beschnitten und aufgelegt. Einbd. beschabt und bestoßen, Vorderdeckel und Rückenbezug vom Buchblock gelöst, Rücken mit Fehlstellen.

LITERATUR: Phillips/Le Gear 630.

(R)

Lobeck, Tobias
Current bid:
400 EUR
Estimate:
600 EUR

Self pick-up: free of charge,
insured shipping:
within Germany 14,47 €,