Rare Books  >   |  Raumkunst in Dresden

Raumkunst in Dresden
Die Raumkunst in Dresden, 1906
Portfolio
Current bid:
600 EUR
Estimate:
800 EUR

NEW: Bid plus 32 % buyer's premium ( differential taxation without separate VAT statement, information shown for sales tax on request).
Self pick-up: free of charge,
insured shipping:
within Germany 23,30 €,
within the EU countries 50,28 €,
outside the EU countries on request.

Lot description
Die Raumkunst in Dresden 1906.
7 Lieferungen in 5 Mappen. Berlin, E. Wasmuth [1906].

Seltenes Portfolio mit hervorragende Architekturfotografien verschiedener Innenraumgestaltungen nach Entwürfen von Henry van der Velde, Bruno Paul, Bruno Möhrung, Walter Koch, Peter Behrens u. a. Vertretern der Jugendstil-Architektur.

Einband: Lose Tafeln in Orig.-Kartonumschlägen. 49 : 33 cm. - ILLUSTRATION: Mit 66 (statt 70; ohne Tafel 5b, 10, 16 und 16b) Tafeln. - ZUSTAND: Leicht gebräunt und etw. fleckig. Umschläge mit leichten Gebrauchsspuren.

Raumkunst in Dresden
Portfolio
Current bid:
600 EUR
Estimate:
800 EUR

Self pick-up: free of charge,
insured shipping:
within Germany 23,30 €,